?•°••?Кошки?•°••?

?Домашние животные?
Знаете ли вы, что на нашей планете проживает более 400 миллионов домашних кошек? Усатые и полосатые, пушистые и гладкошерстные, ленивые и подвижные, ласковые и независимые… самые-самые разные! Кошки и люди давно живут вместе под одной крышей, но все ли мы знаем про этих замечательных питомцев?


Кошки удивительные домашние животные.С ними дом становится уютней и добрей.Они теплые и пушистые, их можно гладить, а они в ответ будут довольно мурлыкать.Все кошки разные, и всех мы любим по-особому: кого-то за ласковый характер, кого-то за беззаботный нрав, кого-то за особый талант, но все кошки дарят нам тепло, а мы отвечаем им заботой.


У кошек есть много способов показать свою привязанность.Кошки могут встречать любимого хозяина у двери, ластиться,«бодаться», забираться на колени и мурлыкать.А когда кошка размахивает хвостом, это говорит не о радости, а о том, что в этот момент лучше её не трогать.

С давних времен кошка живет с человеком и чувствует себя хорошо в его доме, где о ней заботятся, кормят и поят, дают тепло и ласку.В свою очередь, кошка тоже незаменимый друг человека: она ловит мышей, повышает настроение, успокаивает и даже лечит от многих болезней.

Раньше ученые думали, что впервые кошку приручили в Египте.Но это не так. Недавно ученым удалось найти более ранние следы совместного проживания кошки и человека на острове Кипр.В Египте также очень почитали кошек.Там они считались священными животными, а богиню-кошку звали Бастет.

Кошки по сей день остаются тайной для человека.Конечно, ученым удалось решить множество загадок, но осталось ещё множество тайн.Например, у кошек есть загадочный орган, который помогает различать запахи, а самое главное-«предсказывать события».Многие называет его шестым чувством.До сих пор остается загадкой, как кошке удается найти дорогу домой за много километров, как кошки видят в темноте и как им удается чувствовать приближающуюся беду.

Кошки действительно лечат людей.Они могут избавить человека от боли, плохого самочувствия и плохих мыслей.Обычно кошка ложится на больное место, и через некоторое время боль исчезает.Но кошка не станет лечить любого-она может помочь только любимому хозяину, который о ней заботится.Заставить кошку делать это специально-невозможно!

Характер каждой кошки индивидуален, и всегда сложно предсказать, каким вырастит котенок.Но при этом многое зависит от породы-есть более добрые и ласковые породы, а есть более злые и задиристые.Кроме того, многое зависит от хозяев и их отношения к животному: если кошка окружена теплом и заботой, почти наверняка она ответит взаимностью.


Да, есть такие кошки, такая порода называется «сфинкс».У них почти нет шерсти, из-за чего они кажутся меньше обычной кошки и выглядят очень необычно.Возможно, сфинксы чувствуют себя без шерсти менее защищенными, поэтому они, как правило, очень привязаны к своему хозяину и имеют добродушный нрав.

Кошки живут обычно 12-15 лет.Но, конечно, бывают настоящие долгожители.Известен случай, когда кошка прожила 36 лет.

В следующей главе мы поговорим о кошках в нашем доме


Сегодня мы с вами поговорим о такой породе, как Бомбей.

Бомбей

Происхождение:начало выведения породы «бомбей» с заранее созданным образом «мини-пантеры» было положено в 1958 году Mikki Horner.Результат скрещивания бурмезов соболиного окраса с американской короткошерстной черного цвета превзошел все ожидания.В 1976 году посел 20 лет тяжелой селекционной работы, иссиня-черная, со сверкающей шерстью, оранжево-глазая «мини-пантера» была зарегистрирована в США.
Характеристика породы:общительный и живой.Бомбейские кошки спокойны, очень любят движения, ласковы и постоянно мурлычут.Любит вкусно и плотно покушать.Обычно хорошо относятся ко всем членам семьи, оставаясь, однако, недружелюбными по отношению к детям.
Описание:Бомбей-абсолютно антрацитно-черная кошка, включая нос и подушечки лап.Шерсть необычайно короткая, плотно прилегающая к телу, настолько живая и блестящая, что производит впечатление лакированной кожи.Американцы охарактеризовали образ этой кошки так: лакированный кожаный ребенок с глазами в виде новых пенни(пенни или цент-монета медного цвета).Итак, бомбей-среднего размера кошка с мерцающей, черной шерстью и золотыми и медными глазами.Голова круглая, без выступов или углов, с крепким, сильным подбородком.Среднего размера уши сидят широко и несильно наклонены вперед.Характерен нос с выраженным брейком(стопом), который, однако, не должен выглядеть курносым.
Уход:Бомбей нуждается в частом мытье для поддержания шерсти в сверкающе чистом состоянии.Линяет он в возрасте 1 года, когда коричневатая, пуховая шерсть должна быть вечесана щеткой.Через некоторое время абсолютно «раздетое» животное обрастет новой шерстью.


Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.
Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое(от 110 до 140 ударов в минуту).
25% заводчиков кошек сушат кошек после купания феном.
Кошки никогда не мяукают друг с другом.Этот звук-специально для людей.
Не берите котенка или кошку за загривок.Только кошки могут делать это без вреда, и только со своими котятами.
У кошек в помете, обычно,1-8 котят.В среднем кошка способна давать 2-3 помета в год.
Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.
Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420000 котят.
В скелете кошки 290 костей, тело состоит из 517 мускулов.
Нормальная температура тела у кошек около 38 градусов.
Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина.Кошки ненавидят эти запахи.
Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с вами.


















Всем спасибо за внимание!
До встречи!

12 комментариев

avatar
Очень понравилось) **
avatar
Большое спасибо=)
avatar
Вах… Потрясающе))))
avatar
очень люблю кошек=) интересная новость, особенно понравились интересные факты))
avatar
Благодарю!
avatar
Очень классно получилось.=З
avatar
Киски такие миииленькие)))
avatar
В восторге! :)
avatar
Мне интересно, а что, кошек пересчитывают? 0.о
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.