Журнал "Книжный Лабиринт" №2

Журналы

~~~~~~~От редакции~~~~~~~


Здравствуйте, дорогие читатели.
Вот он: — второй выпуск журнала «Книжный Лабиринт»,
в прошлом номере совсем забыла сказать о том,
что журнал будет выпускаться раз в неделю.
Ну в общем-то от редакции на сегодня всё.
Приятного чтения)
P.S. Прошу прощения за задержку...


~~~~~~~Поговорим о жанрах~~~~~~~

И сегодня мы поговорим о мифах...
Мифы – древнейший жанр народного творчества; повествование, воплощающее общественное о природных и социальных явлениях, об устройстве мира в целом. Миф возникает в первобытном обществе как средство постижения людьми причин и законов существования мира и человека в мире. Он руководит первобытным сознанием, даёт человеку первичные представления о религии, искусстве, общественно-правовых отношениях и т.д. Выделяют различные виды мифов: этиологические – разъясняющие причину существования того или иного явления; космогонические – сообщает об устройстве мира, выделении Порядка и Хаоса. К этому разряду относятся также и астральные мифы; теогонические и антропогонические – описывают возникновение богов и людей; эсхатологические – повествуют о конце света или конце времени, своего рода предупреждение; героические – рассказывают о четырёх типах героев: первопредках – основатели родовой общины, демиургах – боги или люди, владеющие искусством созидания природных объектов и культурных предметов., культурных героях и комических плутах.
Вообще я думаю о мифа, особенно мифах Древней Греции наслышаны все. В школах ведь это точно проходят. Сами по себе мифы очень даже интересны, ведь они помогают узнать о культуре наших предков. Возможно, вы подумаете: «больно мне это надо», ну не знаю, решать собственно вам. Мне кается, что, не уважая старину, мы отчасти неуважаем себя… Может, стоит подумать об этом?..


~~~~~~~Интересная книга~~~~~~~


И сегодня представлю вам книгу с названием «Мифы русского народа» (да, вот такая я противная, и сюда мифы запихала =Р). Думаю что мифы Древней Греции всем надоели, они самые распространённые, да и в школьных учебниках по литературе о них довольно-таки часто упоминается, а чем мы хуже каких-то там греков?! На данный момент я учусь в 9 классе, но почему-то ни разу в учебнике не видела упоминания о мифах нашего народа, ах нет, всё же видела, одну единственную, жалкую страничку, посвящённую древнерусским божеством, но зато обязательно напечатают про какой-нибудь подвиг Геракла. Да ещё так нудно и растянуто. Поверьте, мифы русского народа куда интереснее, уж поверьте. Ну ладно, перейдём к книге. Издательство «Астрель» в 2002 году напечатало книгу «Мифы русского народа». Мифы изложены на основе русских преданий. Их индивидуальность и коренное отличие от других европейских мифов заключается в свободном сочетании языческих суеверий и элементов христианства. Знаете, вот почитаешь так на ночь про домового… Да, я деточка не маленькая уже, но всё равно ужасно хочется задобрить старичка живущего в квартире и незримого для взора человеческого… В книге помимо описания какого-либо существа есть так же и примеры столкновения с ними, собственно это и есть сами мифы. Книга увлекательна, познавательна, читается легко. Да и вообще думаю это довольно интересно – изучать предания своего народа. Да и разве сравниться какой-то там к примеру фавн из греческой мифологии с лешим, да леший круче в сотни раз. х) Так что думаю почитать эту книгу всё же стоит.)))




~~~~~~~Наша книга~~~~~~~


В редакцию нашего журнала пришёл рассказ, придуманный Karina_mALINA .
Карина, огромное спасибо тебе за твою работу.))
Так же напоминаю, что любой пользователь может
сочинить и отправить мне рассказ, стихотворение и т.д.
Ваши работы будут опубликованы в этом разделе.
А теперь предлагаю прочитать рассказ Карины.


~~~~~~~Рассказ~~~~~~~
Однажды богатый юноша и бедная девушка (а может, наоборот, без разницы) полюбили друг друга и признались друг другу в любви.
— Я люблю тебя, — сказал он.
— Я люблю тебя, — сказала она.
— Но мы никогда не сможем пожениться, — сказал он.
— Я знаю, — сказала она. — Но я так тебя люблю, что это не имеет значения. Будем мы мужем и женой или нет — на самом деле это неважно. Возьми меня, потому что ты мой единственный и я хочу отдать тебе все, что у меня есть.
— Нет, я так не могу, — ответил юноша. — Сначала мы должны получить благословение родителей и пожениться в церкви. Только тогда мы сможем быть вместе.
— Но ведь этого никогда не будет! — воскликнула девушка. — Родители никогда не согласятся! А я лучше умру, чем буду жить без тебя!
— Ну что ж, тогда нам остается только умереть, — согласился юноша. И они пришли к обрыву и посмотрели вниз.
— Я боюсь, — сказала девушка. — Обними меня в последний раз, поцелуй на прощание и брось с обрыва, потому что сама я не смогу.
И юноша обнял девушку, поцеловал ее и бросил вниз. Там она и разбилась. А он посмотрел на нее сверху, посмотрел, и голова сразу закружилась, и нехорошо стало, да и вообще умирать почему-то расхотелось. Развернулся, пошел домой, женился и лет через шестьдесят помер от старости.
И тогда призвал их Бог на праведный суд.
— Ну, кто первый? — спросил Бог.
— Дамы вперед, — галантно ответил бывший юноша.
И Бог стал судить девушку.
— Ты хотела ввергнуться в грех прелюбодеяния и ввергнуть его?
— Да, но я хотела сделать это из любви.
— Ты хотела пренебречь законами церкви?
— Да, но ради любви.
— Ты хотела ослушаться родителей и проявить к ним неуважение?
— Да, но это из люб…
— Ты хотела совершить тягчайший грех самоубийства, чтобы и он из-за тебя совершил то же самое?
— Да, но мы…
— Ты вынудила его убить себя, так как не могла сделать это сама, и сделала его виновным в убийстве?
— Да, но…
— В Ад!!! — загремел голос Бога.
Девушку утащили. Настал черед юноши.
— Итак, ты не хотел ослушаться родителей и пренебречь освящением церкви?
— Я не хотел, ибо Бог, отец и мать превыше всего, — сказал юноша.
— Ты отказался совершить с ней грех прелюбодеяния и тем спас ее от того же греха?
— Да, я сделал это.
— Но ты убил ее.
— Она сама хотела умереть и просила меня об этом. Грех лежит на ней. К тому же я уже раскаялся в совершенном.
— Ты сам хотел умереть?
— Но я вовремя одумался и не совершил самоубийства, потому что это величайший грех.
— Тогда добро пожаловать в рай, сын мой! — сказал Бог.


~~~~~~~История~~~~~~~


Человек-змея, человек-гусеница – так современники называли принца одной из Британских колоний. Дело в том, что этот человек родился без рук и ног, с одним только туловищем. Будь он обычным человеком, скорее всего его ждала бы не самая лучшая участь. Однако, царская кровь… Он женился весьма рано и чрезвычайно удачно. Жена занялась его развитием и уже вскоре принц благодаря сокращениям мышц живота научился ползать по своим покоям. Ещё через время он рисовал и брился с помощью губ и языка! Выучил и свободно общался на 4-х языках. Мир узнал о волевом человеке в 1932 году, когда он снялся в небольшой роли в фильме Уродцы.

Умер он в 62 года, оставив после себя 5-ых полноценных детей!

Согласитесь, что сильная воля и хорошая жена способны творить чудеса. А если серьёзно, то большинству из нас повезло больше, чем этому человеку, а как мы этим распоряжаемся? Например, сколько языков знаете вы?
В завершении ещё одно видио:


~~~~~~~Подарочки читателям~~~~~~~




~~~~~~~Заключение~~~~~~~


Ну вот и всё. Надеемся, что вам понравилось.)
До новых встреч))
Пока, пока)))

6 комментариев

avatar
Супер журнал, няшечка моя:*
avatar
Очень познавательный журнальчик!
Обожаю его!
avatar
Чуудно *О*
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.