LIRE №4

Редакция LIRE


Всем привет! Этот выпуск будет про собак.
Приятного просмотра!

Как правильно выбрать щенка???
Выбор щенка — это своего рода лотерея. Практически невозможно предсказать, что вырастет из того или иного щенка. Купив маленького гладкошерстного щеночка в переходе, Вы рискуете приобрести огромного лохматого, как медведь, пса. Лучше приобрести щенка через общество любителей собак, где легче и надежней подобрать интересующую Вас породу. Помните, что у Вашего будущего друга имеются родители, которых было бы замечательно узнать лично. Только так Вы с большей долей вероятности найдете именно такого питомца, какой Вам по душе.
Каким будет характер малыша, зависит от Вас, но из большого помета можно выбрать самого смелого или доверчивого щенка. Для этого существует несколько приемов. Так, рядом со щенками можно осторожно бросить связку ключей. Более робкие отбегут в сторону, те, кто посмелее, осторожно подойдут посмотреть, что упало. Или с той же целью протягивают к малышам руку. Как правило, самый крупный щенок бывает самым здоровым, но все-таки берите того, который особенно понравился, ведь именно с ним Вам придется жить бок о бок долгие годы.

От матери щенков отнимают в разном возрасте в зависимости от породы. Щенки крупных пород уходят от мам в возрасте 4-6 недель, а маленькие нуждаются в ее ласке и заботе до 2-2,5 месячного возраста.



Ши-тцу
Ши Тцу небольшая, подвижная, энергичная, элегантная собака. Отличительными признаками породы являются: округлая голова с очень короткой мордой и густая, длинная, прямая шерсть, покрывающая все туловище и голову собаки. Длинная шерсть на голове ниспадает на глаза. На морде большая борода и усы. Шерсть на переносице растет кверху и в стороны, создавая впечатление хризантемы. Нарядность шерсти в сочетании с различными окрасами, изящество и элегантность придают собакам этой породы своеобразный, ни с чем не сравнимый вид.
Кобели более крепкого сложения, с более длинной украшающей шерстью.

Люди любят Ши-тцу, потому что это дружелюбные, умные собаки. Нет ничего лучше для ши-тцу чем заводить новых друзей. Эти животные имеют жизнерадостный характер и ведут себя как маленькие дети. Они любят похвалу и когда им оказывают внимание. Если Ши тцу сами по себе в течение длительного времени они могут стать раздражительными и ворчливыми. Ши-тцу любят компании не имеет значения людей или животных, хотя все же предпочитают проводить время с владелецем.Ши-тцу являются крепкими собаками, имеют крепкое телосложение и могут передвигать большой вес сообразно их телосложению, особенно если сравнить их силовые показатели с собаками аналогичных размеров. Несмотря на свою крепость, охранными собаками они не являются из-за небольших размеров и ласкового, и любвеобильного характера.
В Китае их называют маленькие львы — не только из-за внешности, но и из-за их темперамента. Они ведут себя с достоинством и исключительно упрямы если их не обучать.
Ши-тцу заслуживает свое название — королевская собака. Они любит все, высокого качества, будь то спальное место, питание, окружение, все. Они ожидают, что его будут рассматривать как VIP персону и будут обижаться, если не получают то, чего хотят.
Ши тцу не совместимы с маленькими детьми потому что хотят чтобы все внимание доставалось только им. Они становятся очень раздражительными и возбужденными, если чувствуют, что есть конкуренция за внимание. Ши тцу хороший выбор для пожилых людей. Они очень ласковые и преданные. Они ненавидят быть далеко от своих хозяев.
Если Ши тцу получают много внимания и любви — они исключительно послушны и сбалансированы. Они хорошо обучаемы, если их мотивировать похвалой. Тренеры знают, что наказание будет полностью отвергнуто этой собакой и, следовательно, применяют только поощрение как метод обучения.


Клички

Подбирать имена для собак дело далеко на такое простое, как кажется на первый взгляд. В первую очередь, столкнувшись с такой нелёгкой задачей, надо обратить внимание на породу и родословную собаки. Вряд ли кто согласится, что кличка «Барон Манфред фон Рихтгофен» подходит для обычной дворняги, а прозвище «Барбос» подойдёт японскому миниатюрному пуделю (особенно если учесть, что щенок этой породы стоит больше 5 тыс. долларов). Клички собак для каждой породы свои и они должны соответствовать определенным требованиям их родословной. Просматривая клички собак, можно обратиться кинологическую организацию, где смогут подсказать к какой породе относится ваш питомец. Выбор может быть существенно упрощён, если заводчик, у которого вы приобрели собаку, уже дал ей кличку. Однако это не значит, что вы обязаны оставлять именно это прозвище, однако помните, что кличка должна соответствовать определенным требованиям, о которых вам скажет скорее всего сам заводчик.

А нужны ли вообще такие трудности? Безусловно! Вспомнив известный афоризм «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт», становится ясно, что имена собак влияют на их поведение и характер. И это действительно так. Более того, как отмечает американский астролог и ветеринар Дональд Вульф, на характер собаки, как и у людей влияет знака зодиака, под которым она родилась. И опираясь на этот факт, можно предсказать будущий характер собаки. Подбирая клички собак, не забывайте учитывать этот факт. Особенно актуально это при выборе клички собаке, которую собираются дрессировать, или обучать каким-либо специальным командам. Таким образом, правильно подбирая имена собак можно существенно облегчить процесс дрессировки.

С этим соглашается известный французский зоолог К.Кювте. По его словам, собака – одно из самых полезных приобретений, которое может сделать человек. Кроме этого, он определил, что правильное фонетическое сочетание звуков клички собаки, задает основную линию характера животного. Перебирая разнообразные клички собак для своего питомца, помните об этом.
Вот несколько
Для девочки
Абба, Абби, Абби би Хеппи, Аби, Абигаль, Абигель, Ава, Аватар, Авва, Августа, Августина, Авели, Авита, Авоська, Аврора, Агава, Агат, Агата, Агаша, Агира, Аглая, Агнес, Агнесса, Агнетта, Агнешка, Агнэс, агуша, Ада, Адди, Аделаида, Аделина, Аделка, Аделлина, Адель, Аденика, Ади, Адриана, Адрика, Аза
Для кабеля
Аарон, Абай, Абар, Абас, Абби, Абелардо, Абель, Або, АбрауДюрсо, Абрег, Абрек, Абрикос, Абрикосовый Джем, Абсент, Абу, ава, Авангард, Аватар, Авгаль, Авгур, Августин, Авдей, Ави, Авокадо, Авчарка, Агасси, Агат, Агата, Агаша, Агбар, Агилера, Агор, Агуша, Адам, Адам Агат, Адамчик, Адар, Адвокат, Аддок
Если надо спрашивайте.

Факты

Собаки приручены человеком много раньше других животных. Ученые нашли останки домашних собак возрастом 10 000 лет. Находки в «Ягуаровой» пещере показали, что на тот период существовало по крайней мере два типа собак. В Британии раскопаны древние домашние собаки возраста 9500 лет, в Дании – свыше 9000 лет. Известна глиняная фигурка домашней собаки из Ирака (Jarmo), датированная 8750 годом. Согласно археологическим находкам домашние собаки жили в Иерихоне (8500 лет назад) и Египте (5500 лет назад). В Швеции (Skatholm) раскопаны останки собак возрастом 5000 лет.
Определение предков домашних собак представляет большие трудности, и среди ученых нет единого мнения на сей счет. Известно, что современная собака способна спариваться как с шакалом, так и с волком, поэтому можно предположить, что эти животные и были ее родичами. Существует гипотеза о существовании доисторической вымершей гончей, родственной волкам и шакалам (волкошакал), которая также явилась предком собак. В любом случае многообразие пород собак указывает на то, что вряд ли все собаки произошли от одного предка, скорее всего, приходится говорить о наличии нескольких линий родства среди собак.
У собак и волков схожи 78 хромосом, однако некоторые гончие собаки в генетическом наборе имеют меньше половины «волчьих» хромосом. Зубной аппарат собак гончих пород приспособлен к исключительно мясной пище, тогда как другие породы более приспособлены к вегетарианской пище.
В генах собак прослеживается деление всех пород на четыре группы. Три из них, биологически более-менее современные, условно связали с собаками, «специализированными» на охране, выпасе скота и охоте. Четвёртая группа уходит генетическими корнями куда дальше в прошлое, чем первые три, и эти собаки биологически ближе всех своих сородичей к предкам – волкам.
Очень древними оказались породы шарпей, пекинес и сибирская лайка. А вот фараонова собака, изображения которой можно найти у древних египтян, оказалась современной породой, «обновлённой» в последние столетия.
Ацтеки из древнего Мехико разводили чихуахуа в качестве корма для крупных хищников, которых они содержали в своих зоопарках.
Самая большая собака принадлежит к породе английский мастифф и сенбернар. Рекорд самой тяжелой собаки принадлежит английскому мастиффу Зорба (1989) — 155,6 кг. А вот самая большая собака — возможно, ирландский волкодав, представитель породы которого имел длину в холке 80 см.
Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все — в США). К очень редким породам относятся также: американский безволосый терьер и кау де фила де сан мигел.
Самая высокая собака в мире — выше 2 метров. Трехлетний датский дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой. Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров.
Самая маленькая взрослая собака породы йоркширский терьер (1944) – его вес составлял 113 грамм. Помимо йоркширцев самые мелкие собаки встречаются среди пород чихуаха (длина в холке 12,5 см) и карликовый пудель.
Собака времен гибели Помпеи — когда в Помпеях проводились раскопки жилищ, пострадавших от извержения Везувия 79г. н.э., ученые обнаружили скелет собаки, который находился поверх скелета ребенка. Собака пришла на защиту маленькому хозяину во время опасности.
Первая собака в космосе была Лайка, запущенная на советском спутнике «Спутник 2» в 1957.
Пес — король Норвегии. Пес по имени Саур (Saur), или Суинг (Suening) действительно стоял во главе государства в 11 веке н.э. в течение трех лет. Норвежских король, разгневанный на свое окружение, отказался от трона и потребовал, чтобы придворные и супруга оказывали знаки внимания псу, словно он был королем.

Заключение
Вот и подошел второй выпуск журнала LIRE №4 к концу! Всем спасибо за внимание!!!
До новых встреч!!!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.