Гео№1

Редакция Гео



От редакции
Всем привет!!! Гео-означает Земля.На страницах журнала вы найдёте о самых красивых и интересных местах на планете о 7-ми чудес света и многое другое.
Приятного чтения!


Александрийский маяк

Александрийский маяк. Последнее из классических чудес, так или иначе связанных с именем Александра Македонского,- Александрийский маяк.

Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, распласталась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, возведённых по единому плану. В Александрии стоял саркофаг Александра Великого, здесь же находился мусейон — обиталище муз, центр искусств и науки. Так вот и прокладывается этимологическая ниточка от муз к современному слову «музей». Мусейон — сразу и академия наук, и общежитие для ученых, и технический центр, и школа, и величайшая в мире библиотека, в которой было до полумиллиона свитков. Страстный книжник и тщеславный человек, царь Птоломей II страдал оттого, что в библиотеке не было некоторых уникальных рукописей греческих драматургов. Он направил посольство в Афины, чтобы афиняне одолжили свитки на время, скопировать. Спесивые Афины потребовали баснословный залог — 15 талантов, почти полтонны серебра. Птоломей принял вызов. Серебро было доставлено в Афины, и пришлось, скрепя сердце, выполнять договор. Но Птоломей не простил такого недоверия его библиофильским наклонностям и его честному слову. Он оставил залог афинянам, а рукописи — себе.

Гавань Александрии, самая деловитая и оживленная во всем мире, была неудобной. Нил несет массу ила, на мелководье среди камней и мелей требуются умелые лоцманы. Чтобы обезопасить мореплавание, решено было построить маяк на острове Фарос, на подходе к Александрии.


Дарваз в Туркменистане — «Врата в ад»
Дарваз — горящая пещера в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя. Настоящий вход в преисподнюю! Местные жители называют это место «Вратами Ада».

Здесь, в самом центре знаменитой пустыни Каракум, находится горячий кратер диаметром 60 метров и глубиной 20 метров. Газ в колодце идёт прямо из земли, разделяясь на множество факелов. Отдельные языки пламени достигают 10 -15 метров в высоту.


Это ''чудо света'' находится в Туркменистане, в местечке с названием Дарваза (Darvaza), что в переводе означает ''дверь'

В 1971 геологи в Туркменистане (Darvaza) бурили скважину для добычи газа и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась вниз. К счастью, люди при этом не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы никто не отравился, его подожгли. И вот с тех самых пор горят негасимые факелы, пугая туристов и кочевников. Сколько миллиардов кубометров ценнейшего природного сырья сгорело за все время существования «газового колодца», не знает никто

Невдалеке находятся ещё два провала такого же происхождения. Они не горят, напор газа слишком слабый. На дне одного из кратеров вода яркого бирюзового цвета


Стоит ли удивляться тому, что тут все пустынно и необитаемо. Животные, почуяв смертоносный газ, стараются обходить ее стороной. Те же, кто решается заглянуть сюда хотя бы ненадолго, гибнут и остаются здесь навсегда.

С тех пор, горят негасимые факелы.


Версальский дворец Версаль, Франция

Версальский дворец — парадный дворец французских королей в пригороде Парижа Версале. История Версальского дворца начинается в 1623 г. с очень скромного охотничьего замка, возведенного по желанию Людовика XIII из кирпича, камня и кровельного сланца. Охотничий замок находился в том месте, где сейчас стоит мраморный двор. Его размеры были 24х6 метров. В 1632 г. территория была расширена за счет покупки Версальского поместья. С 1661 г. «король-солнце» Людовик XIV начал расширять дворец для того, чтобы использовать его как свою постоянную резиденцию. Архитекторы обновили и расширили дворец в стиле барокко и классицизма. Сейчас весь фасад дворца со стороны сада занимает большая галерея (Зеркальная галерея, Галерея Людовика XIV), которая своими картинами, зеркалами и колоннами производит потрясающее впечатление. Кроме нее заслуживают упоминания также Галерея битв, дворцовая капелла и дворцовый театр.

Ландшафтный парк Версальского дворца — один из самых крупных и значимых в Европе. Он состоит из множества террас, которые понижаются по мере удаления от дворца. Клумбы, газоны, оранжерея, бассейны, фонтаны, а также многочисленные скульптуры представляют собой продолжение дворцовой архитектуры. В версальском парке также расположены несколько небольших дворцеобразных сооружений.Вокруг дворца постепенно возник город, в котором селились ремесленники, снабжающие королевский двор. Версальский дворец имел большое значение в немецко-французской истории. После поражения Франции во Франко-прусской войне во второй половине XIX в. он был резиденцией главного штаба немецкой армии. В 1871 г. в Зеркальном зале была провозглашена Германская империя. Это место было умышленно подобрано, чтобы унизить французов. В конце Первой Мировой войны в Версальском дворце было заключено предварительное перемирие, а также Версальский договор, который побежденная Германская империя была вынуждена подписать. На этот раз, историческое место было подобрано французами, чтобы унизить немцев. Многие дворцы Европы были построены по примеру Версаля. К ним относятся замки Сан-Суси в Потсдаме, Шёнбрунн в Вене, Большие дворцы в Петергофе и Гатчине, а также другие дворцы на территории Германии, Австрии и Италии.






Красивые места









Заключение
На этом журнал закончен! До скорых встреч!

2 комментария

avatar
круто! Круто! Крутизна!
avatar
Спасибки)=))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.